Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь - Частица мощей святителя Иоасафа Белгородского

Частица мощей святителя Иоасафа Белгородского

Святитель Иоасаф Белгородский

Святитель Иоасаф, Иосаф Горленко (1705-1754 гг.) - епископ Белгородский и Обоянский.

Большое внимание он уделял религиозно-нравственному состоянию местного духовенства, работе учебных заведений, находившихся в пределах епархии, и, в первую очередь, Харьковскому коллегиуму и малым славяно-латинским школам. Одной из главных его забот была помощь бедным. Он лично навещал обездоленных судьбой людей, неся им духовную и материальную помощь. Святитель часто посещал больных и приносил им исцеления.

Постоянные служебные разъезды по епархии, аскетический образ жизни, административные заботы подорвали здоровье епископа. Скончался он 10 декабря 1754 г., прожив чуть более 49 лет.

Два с половиной месяца тело лежало открытым в Свято-Троицком соборе, не предаваясь тлению и не теряя обычного вида. Только 28 февраля 1755 г. гроб с телом покойного был поставлен в пещере под собором. Спустя два года духовные чины спустились в усыпальницу, открыли гроб и увидели, что тело Святителя Иосафа продолжало оставаться нетленным. С тех пор в течение более полутора веков белгородцы почитали Иоасафа Горленко святым, хотя официально он был канонизирован лишь в 1911 г.

С 1991 г. мощи епископа Белгородского и Обоянского Иоасафа находятся в Преображенском соборе города Белгорода, куда идут люди на поклонение к ним.

Сейчас часть мощей епископа Иосафа Белгородского появилась на поклонение и в нашем Горнальском монастыре.

официальный сайт горнальского монастыря, пряжевская икона, Богородица, Горналь, горнальский монастырь, Свято-Николаевский Белогорский мужской, пустынь, Мирополье, крестный ход, чудотворная икона, Питирим, Гуево, Суджа, Курск, заказать требы, мощевик Иосафа Белгородского, Курская епархия, Русская православная церковь, история горнальского монастыря, чудотворная икона, крестный ход на украину, чудотворная икона Божией Матери, образ пресвятой богородицы, gornal.prihod, паломник, требы в монастыре, мощевик Иосафа Белгородского иосаф белгородский Иоасаф Белгородський иоасафа горленко епископа