Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь - Частица мощей святителя Иоасафа Белгородского
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Курская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь

Частица мощей святителя Иоасафа Белгородского

Святитель Иоасаф Белгородский

Святитель Иоасаф, Иосаф Горленко (1705-1754 гг.) - епископ Белгородский и Обоянский.

Большое внимание он уделял религиозно-нравственному состоянию местного духовенства, работе учебных заведений, находившихся в пределах епархии, и, в первую очередь, Харьковскому коллегиуму и малым славяно-латинским школам. Одной из главных его забот была помощь бедным. Он лично навещал обездоленных судьбой людей, неся им духовную и материальную помощь. Святитель часто посещал больных и приносил им исцеления.

Постоянные служебные разъезды по епархии, аскетический образ жизни, административные заботы подорвали здоровье епископа. Скончался он 10 декабря 1754 г., прожив чуть более 49 лет.

Два с половиной месяца тело лежало открытым в Свято-Троицком соборе, не предаваясь тлению и не теряя обычного вида. Только 28 февраля 1755 г. гроб с телом покойного был поставлен в пещере под собором. Спустя два года духовные чины спустились в усыпальницу, открыли гроб и увидели, что тело Святителя Иосафа продолжало оставаться нетленным. С тех пор в течение более полутора веков белгородцы почитали Иоасафа Горленко святым, хотя официально он был канонизирован лишь в 1911 г.


С 1991 г. мощи епископа Белгородского и Обоянского Иоасафа находятся в Преображенском соборе города Белгорода, куда идут люди на поклонение к ним.

Сейчас часть мощей епископа Иосафа Белгородского появилась на поклонение и в нашем Горнальском монастыре. 

Copyright © All Rights Reserved. Труды братии Горнальского монастыря 2010 - 2023 г.


Назад к списку

Объявления

Все объявления
Top.Mail.Ru
Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь