Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь - Паломничество

Паломничество

"На Руси всегда любили монастыри — духовные оплоты Православия. Верующие стремились совершать паломничества в обители, освященные молитвами многих поколений иноков, подвизающихся за грешный мир.
И ныне, как в минувшие века, люди идут в обители, за духовной поддержкой, за наставлением. Посещение монастыря — лучший способ приобщения к Православию".
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий

В старые времена существовал благочестивый обычай ходить к святым местам. Странствующие богомольцы доходили до Иерусалима, чтобы поклониться его святыням, воочию узреть те места, где Христос родился, жил, принял смерть и воскрес. Паломниками их называли потому, что они приносили из Святой Земли паломы — пальмовые ветви, и их широкие листья казались чудом для наших северных широт. Постепенно паломниками стали называть всех путешественников по святым местам.
Паломничество было особым подвигом. Странствие, сопряженное с большими трудностями и лишениями, готовило к духовному восприятию святого места так же, как пост готовит к празднику, скажем, к Пасхе или Рождеству. Чем труднее было путешествие, тем с большей радостью странник достигал цели своего путешествия, тем усерднее молился и благодарил Бога за Его особую милость и благодать. Ибо паломничество является духовной работой, очищением души. Цель его — приобщение к вечному Царству Божию, как единственному истинному смыслу человеческого бытия.
В наши дни возродилась традиция паломничества к святым местам, еще чуть более десятилетия назад казавшаяся безнадежно погребенной под руинами порушенных святынь. И сегодня идут и едут люди, чтобы теперь уже не только поклониться святыне, но и поучаствовать во всенародном деле восстановления православных святынь и тем самым принести покаяние. И по вере своей получают мир Божий и исцеление не только души, но зачастую и телесных болезней.
И снова, как в старые добрые времена, сквозь облик земной России проступают черты Святой Руси, а на картах паломников-богомольцев появляются все новые и новые святыни..

Copyright © All Rights Reserved.Горнальский монастырь 2010 - 2013 г.