Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь - "Единение в духовности"

"Единение в духовности"

22 Июнь 2011

Крестный Ход с Пряжевской  чудотворной иконой Божией Матери состоялся 18 июня 2011 года в Горнальском монастыре. Этот Крестный ход – важнейшее события в древнем и знаменитом монастыре, давно уже ставшим местом паломничества многих православных верующих. Событие это традиционно совершается здесь ежегодно в отдание праздника Пятидесятницы.

Этот крестный ход замечателен еще и тем, что проходит через государственную российско-украинскую границу. Он берет свое начало в Горнальском Свято-Николаевском Белогорском мужском монастыре Курской епархии, затем направляется в Свято-Николаевское  архиерейском подворье с. Мирополье Сумской епархии на территории Украины. После молебна перед чудотворным образом и братской трапезы возвращается обратно в Горнальский монастырь. В подобном переходе заключен глубокий объединяющий смысл и символическое значение уникального Крестного хода, шествующего по приграничным территориям двух сопредельных стран — России и Украины. Таким образом, Крестный ход с Пряжевской чудотворной иконой Божией Матери знаменует единство православных верующих и единство соборного пространства России и Украины.

Крестному ходу предшествует Божественная Литургия, совершаемая в Горнальском монастыре. В этом году, как и прежние годы, Литургию служил священноархимандрит Горнальской обители, архиепископ Курский и Рыльский Герман. Окончив богослужение, и проводив Крестный ход до границы с Украиной, владыка Герман обратился к украинцам - участникам крестного хода с теплым приветствием. Он в частности сказал:

«Мы с радостью сегодня провожаем к вам икону Царицы Небесной Пряжевской, которая является нашей общей святыней. Перед этим образом молились многие поколения людей, когда наше государство было еще едино. И даже в самые трудные времена, когда узы вековой дружбы и православного единства подвергались испытанию, мы все равно ходили с этим образом Пречистой Божией Матери на братскую Украину. И так же тысячи людей провожали и встречали со слезами радости и умиления образ Царицы Небесной…»

По ту сторону границы Крестный ход встречало духовенство Сумской епархии, а также – многочисленные православные верующие, желающие присоединиться к паломничеству. Архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий, выступая перед верующими, участвовавшими в Крестном ходе, выразил свои чувства в краткой, но проникновенной речи:

«…Мы с великой радостью духовной встречаем ныне дивный образ Пречистой и Пренепорочной, как образ Той, которая объединяет Великую и Малую Русь и делает нас единою Русскую Православную Церковью. Ведь для нас не существует каких-либо границ для людей церковных, потому что все мы составляем единое духовное пространство, которое именуется Церковью Русской…».

В нынешнем Крестном ходе, согласно статистике пограничных служб, приняло участие около 6 тысяч паломников двух братских государств.

Посмотреть еще фото с крестного хода

Фото с крестного хода (вариант 2)

официальный сайт горнальского монастыря, пряжевская икона, Богородица, Горналь, горнальский монастырь, Свято-Николаевский Белогорский мужской, пустынь, Мирополье, крестный ход, чудотворная икона, Питирим, Гуево, Суджа, Курск, заказать требы, мощевик Иосафа Белгородского, Курская епархия, Русская православная церковь, история горнальского монастыря, чудотворная икона, крестный ход на украину, чудотворная икона Божией Матери, образ пресвятой богородицы, gornal.prihod, паломник, требы в монастыре,