Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь - Паломничество
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Курская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь

Паломничество

"На Руси всегда любили монастыри — духовные оплоты Православия. Верующие стремились совершать паломничества в обители, освященные молитвами многих поколений иноков, подвизающихся за грешный мир.
И ныне, как в минувшие века, люди идут в обители, за духовной поддержкой, за наставлением. Посещение монастыря — лучший способ приобщения к Православию".
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий
 
В старые времена существовал благочестивый обычай ходить к святым местам. Странствующие богомольцы доходили до Иерусалима, чтобы поклониться его святыням, воочию узреть те места, где Христос родился, жил, принял смерть и воскрес. Паломниками их называли потому, что они приносили из Святой Земли паломы — пальмовые ветви, и их широкие листья казались чудом для наших северных широт. Постепенно паломниками стали называть всех путешественников по святым местам.

Паломничество было особым подвигом. Странствие, сопряженное с большими трудностями и лишениями, готовило к духовному восприятию святого места так же, как пост готовит к празднику, скажем, к Пасхе или Рождеству. Чем труднее было путешествие, тем с большей радостью странник достигал цели своего путешествия, тем усерднее молился и благодарил Бога за Его особую милость и благодать. Ибо паломничество является духовной работой, очищением души. Цель его — приобщение к вечному Царству Божию, как единственному истинному смыслу человеческого бытия.

В наши дни возродилась традиция паломничества к святым местам, еще чуть более десятилетия назад казавшаяся безнадежно погребенной под руинами порушенных святынь. И сегодня идут и едут люди, чтобы теперь уже не только поклониться святыне, но и поучаствовать во всенародном деле восстановления православных святынь и тем самым принести покаяние. И по вере своей получают мир Божий и исцеление не только души, но зачастую и телесных болезней.

И снова, как в старые добрые времена, сквозь облик земной России проступают черты Святой Руси, а на картах паломников-богомольцев появляются все новые и новые святыни..

 

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПАЛОМНИКА.

Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь открыт для паломников и богомольцев, стремящихся поклониться его святыням.


Паломникам предоставляется жилье и обеспечивается питание. Прибывающим в обитель требуется иметь при себе документы, подтверждающие личность.

Придя в монастырь паломником или трудником, помните, что в обители на все необходимо испрашивать благословения и неукоснительно его выполнять. Следует оставить вне монастыря все свои греховные привычки и пристрастия (вино, табак, сквернословие и т.п.). Без ропота должно довольствоваться пищей, одеждой, условиями сна.
 
 Для паломнических групп, посещающих монастырь, проводятся экскурсии, обеспечивается доступ на монастырскую территорию и в храмы обители. В зависимости от желания посетителей, в монастыре для них организуется трапеза.
Обитель может предоставить ночлег, приняв одновременно до 100 человек. Пожалуйста, заблаговременно сообщайте нам точное время вашего приезда, количество посетителей и ваши пожелания относительно монастырской трапезы. Приготовить для вас угощение монастырь может лишь при условии предварительного заказа. Телефон 8 (47143) 317-77 (если Вам не смогли ответить, Вы можете оставить свое сообщение на автоответчике).

ВАЖНО! Обращаем внимание паломников, желающих посетить нашу обитель. По причине того, что монастырь находится в пограничной зоне, то согласно закона, необходимо оформление пропускных документов.

Оформить пропуск можно в Погрануправлении ФСБ России г. Курска или в пограничном отделе г. Суджы.

Пропуск можно оформить через канцелярию монастыря. В этом случае, на электронную почту монастыря -  9606866777@mail.ru следует отправить сканированные паспортные данные (первая страница паспорта и страница с пропиской). Оформление документов длится 15 дней с момента подачи заявления.

Для жителей Курской области пропуск оформляется на 3 года, для жителей других регионов на 1 год. 

С 1 сентября 2018 г. для жителей приграничных районов Курской области (Беловского, Глушковского, Кореневского, Рыльского, Суджанского и Хомутовского) оформление пропуска не требуется, проезд осуществляется по предъявлению паспорта.

Проезд до монастыря:

Автобусом: из г. Курска до г. Суджа, затем с автовокзала г. Суджа до монастыря автобусом "Cуджа-Горналь", который совершает два рейса в  день в 7-00 и 12-00 ежедневно, кроме пятницы.

На автомобиле: вариант 1): из г. Курска ехать в сторону г. Курчатова до с. Дьяконово. В с. Дьяконово свернуть влево на г. Суджу, далее прямо до самого города; вариант 2)(более удобный и быстрый): выезд из г. Курска в сторону г. Белгорода, перед постом ДПС свернуть направо в сторону г. Льгов (объездная дорога), на кольце свернуть по указателю, налево в сторону г. Суджа. В г. Суджа проехать через центр города до дорожного указателя "Горнальский монастырь" и свернуть по указателю влево. Проехать по главной дороге села Гуево и далее по указателю "Горнальский монастырь" cвернуть влево.

Объявления

Все объявления
Top.Mail.Ru
Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь